Глава 13. Первая чеченская война
Проблемы начала 90-х годов
Чечня с ее нефтяными месторождениями в районе Грозного была одним из наиболее развитых в промышленном отношении регионов Северного Кавказа. Однако развитие этого региона происходило неравномерно: районы, связанные с добычей, транспортом и переработкой нефти по степени развития значительно опережали другие, где преобладали сельское хозяйство и племенные отношения. Во-первых, господствовали официальная Советская власть и партократы, во-вторых, правили старейшины, священники и сложившиеся веками законы. Некоторое время эти две системы мирно сосуществовали рядом, не вторгаясь в чужую территорию.
«Перестройка» нарушила это равновесие. Существует мнение, что причиной недовольства чеченцев центральной властью стало решение о строительстве биохимического завода в Гудермесе. Возможно, это и так. Но нередко исследователи причину путают с поводом. По нашему мнению, данный проект стал только поводом для начала того процесса, который давно и тщательно готовился против Советского Союза. Искру гражданской войны, пламя которой все сильнее разгоралось в Закавказье, нужно было перенести на территорию Российской Федерации, парализовав, таким образом, главную силу, способную помешать распаду СССР.
В феврале 1988 года появляется инициативная группа, которая выступает противником строительства биохимического завода в Гудермесе под тем предлогом, что это предприятие нарушит экологию данного района. При этом активисты всячески уклонялись от вопросов о развитии экономики Чечни, получении ею огромных средств на социальное развитие, вводе тысяч новых рабочих мест и многих других. Власти же, в свою очередь, не предприняли ничего, чтобы развеять страхи народа, многие из которых были надуманными: в мире уже успешно работали сотни таких заводов, и к тому времени уже существовала безопасная технология данного производства. Западных «дирижеров» не устраивало мирное урегулирование конфликта и он развивался по ранее разработанному сценарию.
В ходе митингов появлялись новые лидеры, которые к лету 1988 года объединились в организацию, нацеленную на организованное сопротивление властям и получившую соответствующее название «Союз содействия перестройке». Но так как реально ни о каком союзе речи не было, а движение было настроено на конфронтацию, то вскоре Союз был переименован в Народный фронт Чечено-Ингушетии, который возглавил Хож-Ахмед Бисултанов, а вместо экологических на митингах зазвучали политические лозунги. Кроме этого фронта в Чечене в конце 80-х годов возникли и другие неформальные группы, которые проповедовали националистические идеи и выступали противником всего русского. (В 1989 году население Чечни по переписи составляло 1270 тысяч человек, из которых 40 % было не чеченским, 239 тысяч — русских.)