Зачем нужна мотивацияЕсли ты родился без крыльев,
не мешай им расти.
Коко Шанель
Я не люблю слово «мотивация», наверное, по той же причине, что и слово «диета». Оскомину набило! У многих людей само это понятие ассоциируется с кабинетом психолога и долгими нудными разговорами о тайных желаниях и детских комплексах. При одной мысли об этом передо мной всплывает грустная физиономия Зигмунда Фрейда. И хотя психология как наука в нашей стране довольно быстро развивается, у руля ее остается еще «старая школа», которая, как всегда, тормозит все новые и прогрессивные начинания. Во всяком случае, у меня при общении с большинством психологов всегда появлялась навязчивая мысль, что они работают по неким штампованным программам. «Все это не сработает, – думал я. – Ведь у меня же все не так, как у других, нечего мне забивать голову всякой психологической чепухой».
Возможно, я в чем-то был не прав. Но в любом случае, давайте отбросим сомнения и поговорим о самой главной и важной теме этой книги. О нелюбимой мною мотивации!
Я настоятельно рекомендую вам прочитать эту главу с крайним вниманием, желательно даже не один раз. Ведь прежде, чем измениться внешне, надо прийти к осознанию необходимости изменений, подготовить себя к этому длительному «марафону».
Нужно видеть впереди определенную цель и стремиться к ней всей душой. А знаете, в чем заключается разница между целью и мечтой? В сроках осуществления. Поэтому важно установить конкретный срок. Хотите, чтобы срок был реальным? Думайте сами! Все зависит от вашего настроя и, пожалуй, еще начального веса. Сделайте отметку в календаре. Может быть, это даже будет какой-то особенный день. Пожалуй, так даже лучше!
Ставьте себе цели! Думайте об этом! Стремитесь к этому!
Главная цель этой книги – достучаться до вашего подсознания. Сделать так, чтобы и оно тоже захотело привести тело в порядок. Это та самая главная задача, решив которую мы и получим гарантированный стабильный результат.
Обычные средства похудения (о которых все знают, а некоторые их даже применяют), как правило, не дают стойкого эффекта. И это вполне объяснимо. Масса тела при их применении действительно уменьшается, но лишь на некоторое время. Происходит так потому, что при выполнении тех или иных правил мы не пытаемся привлечь на свою сторону подсознание – главного и единственного хозяина нашего организма. В народе раньше говорили: «Сделать с душой». Я представляю себе подсознание в виде маленького человечка, живущего внутри каждого из нас. Этот человечек – большой консерватор и, в отличие от нас, не собирается ничего менять в своей-нашей жизни. Наиболее комфортно для него жить, ничего не меняя. Его все устраивает! Он уже адаптировался и к избыточному весу, и к гормональным нарушениям. Он так привык, и любые изменения, какими бы положительными они ни были для нас, будут вызывать у подсознания чувство тревоги и отторжения: просто потому, что подсознание – это не что иное, как инстинкт самосохранения, а для него любой проверенный временем вариант лучше и надежнее, чем новое.
Именно подсознание влияет на весь ход наших мыслей. И влияет оно через наши ощущения. С этим «человечком» нельзя бороться, его нельзя «ломать», но зато с ним можно договариваться!
К примеру, вы вдруг решили заняться физическими нагрузками. Но это решение принято пока только сознанием. Просто ваш разум просчитал, что делать зарядку было бы очень полезно для вашего здоровья. Но подсознанию (этому маленькому человечку) нет никакого дела до того, что там решил разум. Ему важно, чтобы его не трогали, и пусть лучше все идет как идет.